СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫХ ПОНЯТИЙ

 

 

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ– одна из форм юридической ответственности человека за совершение им административного правонарушения(проступка).

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ – состояние дорожного движения, обеспечивающее минимальную вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия.

ВОВЛЕЧЕНИЕНЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ– умышленные действия взрослых, направленные на формирование у лиц, не  достигших 18 лет, желания и готовности совершать преступления или участвовать в них.

ГРАЖДАНИН – человек, обладающий всеми правами и    обязанностями и имеющий гражданство данного государства.

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА – основные права человека, гарантируемые государством (право на жизнь, на защиту со стороны государства, свободу от насилия, право на свободное передвижение, на въезд-выезд, осуществление принципа презумпции невиновности и т. п.).

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ – способность человека лично своими действиями реализовать закрепленные в законодательстве права и обязанности.

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ   ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – форма воздействия на нарушителей трудовой дисциплины, заключающаяся в наложении дисциплинарных взысканий администрацией предприятия или учреждения, где трудится человек.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТСОВЕРШЕНИЯ   ПРЕСТУПЛЕНИЯ –  прекращение по своей воле начатых преступных действий при наличии возможности довести преступление до конца.

ЗАКОН–  нормативный правовой акт, принятый государственной властью, устанавливающий общеобязательные правила поведения.

ЗАКОННЫЕ  ПРЕДСТАВИТЕЛИ – родители, усыновители и   опекуны (попечители).

ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА– деятельность, осуществляемая государственными органами, общественными организациями и отдельными людьми, направленная на охрану прав и свобод человека, обеспечение их соблюдения.

ИНСПЕКЦИЯ ПО  ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ –  подразделение системы Министерства внутренних дел, осуществляющее работу по предупреждению преступлений (правонарушений) среди несовершеннолетних и их родителей.

КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ – орган, действующий приместных  исполнительных и распорядительных органах, осуществляющий профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиту их прав и  законных интересов.

 КОЛОНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – исправительное учреждение для отбывания наказаниянесовершеннолетними осужденными, к лишению свободы, а также осужденными, оставленными в воспитательной колонии до достижения ими возраста 21 года.

КОНСТИТУЦИЯ – основной Закон государства, который обладает высшей юридической силой в сравнении с другими нормативными  правовыми актами.

КРАЖА – тайное хищение чужого имущества.

ЛИЧНОСТЬ – совокупность свойств, которые характеризуют человека как социальное существо.

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ – ограничение родителей в правах за виновное неправомерное поведение в отношении своего ребенка.

МАЛОЛЕТНИЕ – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет.

МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО – административное правонарушение, включающее нецензурную брань и появление в пьяном виде в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и др.

МЕРА НАКАЗАНИЯ – наказание определённого вида и размера, назначенное осуждённому приговором  суда на основании санкции нормы уголовного закона, по которой квалифицировано совершённое преступление.

МОШЕННИЧЕСТВО – преступление против собственности: хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

НАКАЗАНИЕ – особая мера государственного принуждения за совершённое преступление, применяемая только судом от имени государства к лицам, совершившим преступление.

 НАРКОМАНИЯ – заболевание, обусловленное психической или (и) физической зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ.

НАРКОТИКИ – сильнодействующие вещества растительного или синтетического происхождения, оказывающие возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему.

НАСИЛИЕ – нанесение потерпевшему побоев, причинение телесных повреждений, а также иные насильственные действия, связанные с причинением физической боли либо с ограничением его свободы.

НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ  ВОСПИТАНИЕ – воспитание, при котором не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, а также если ребенок находится в социально опасном положении.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ–  граждане, не достигшие 18 лет.

ОБВИНЕНИЕ – доказывание виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

 ОБВИНЯЕМЫЙ – человек, которому предъявлено обвинение.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК – состояние урегулированностиобщественных отношений, которое  достигается путем соблюдения правовых норм.

ОБЯЗАННОСТИ – круг действий, возложенных на кого-либо и безусловных для выполнения.

ОПЕКА (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) – форма охраны личных и имущественных прав недееспособных лиц (детей, лишившихся родителей, душевнобольных).

ОПЕКУН– лицо, на которое в соответствии с законодательством возложена обязанность по охране личных и неимущественных прав детей, лишившихся родителей и иных недееспособных ( душевнобольных).

ОПЕКУНСКАЯ СЕМЬЯ – семья, в которой  супруги или отдельные граждане (опекуны, попечители) выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей.

ОПЬЯНЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЕ – психическое состояние, вызванное употреблением алкогольных напитков и выражающееся в снижении способности отдавать отчет в своих поступках, представлять их последствия.

ОРГАНЫ ОПЕКИ И    ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА – государственные органы, занимающиеся вопросами детей, оставшихся без попечения родителей.

ОСКОРБЛЕНИЕ – умышленное унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме.

 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки.

ОТЦОВСТВО – родственная связь мужчины с ребенком, удостоверяемая органами загса или судом на основании свидетельских показаний о совместном проживании, ведении хозяйства матери и ответчика, результатов специальной экспертизы.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ – акт прокурорского реагирования о недопустимости повторного совершения правонарушений, влекущих ответственность.

 ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ – человек, задержанный по подозрению в совершении преступления либо в отношении которого возбуждено уголовное дело.

ПОДРОСТОК –  несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

ПОКАЗАНИЯ – сообщение человека о фактических данных, полученное во время допроса или в процессе судебного разбирательства, используемое для установления истины и правильного разрешения гражданских или уголовных дел.

ПОНЯТОЙ – человек, принявший участие в производстве осмотра, обыска, выемки, освидетельствования, опознания и других следственных действий в случаях, предусмотренныхуголовно- процессуальным законом.

ПОРНОГРАФИЯ –вульгарно-натуралистическое, непристойное изображение или описание полового акта, анатомии и физиологии сексуальных отношений.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – совокупность прав и свобод человека, принадлежащих каждому от рождения с возможностью их реализации, охраняемых и обеспечиваемых государством.

ПРАВО – система общеобязательных правил поведения, устанавливаемых(санкционируемых) и обеспечиваемых государством в целях регулирования общественных отношений.

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ– целенаправленная деятельность  государственных органов и общественности по формированию у граждан правосознания и правовой культуры.

  ПРАВОНАРУШЕНИЕ – антиобщественное деяние, причиняющее вред человеку или организации, запрещённое законом и влекущее наказание.

 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ  ОРГАНЫ – совокупность государственных органов, функцией которых является защита правопорядка, прав и свобод граждан, борьба с преступностью, охрана общественного порядка и безопасность государства (органы прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности, государственного контроля, таможенные органы и др.).

ПРИЕМНАЯ CЕМЬЯ - семья, в которой супруги или отдельные граждане (приемные родители) выполняют обязанности по воспитанию детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей.

 ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ – совокупность предупредительных мероприятий, направленных на выявление условий и устранение причин, способствующих совершению преступлений.

ПЬЯНСТВО – постоянное и неумеренное потребление спиртных напитков.

РАЗБОЙ – насилие либо угроза применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом.

РАСИЗМ – нарушение прав человека, мнение о физической и психической неравноценности человеческих рас, подразделении их на высшие и низшие.

РЕЦИДИВИСТ – лицо, которое после осуждения приговором суда за совершённое преступление вновь совершило одно или несколько преступлений.

СВИДЕТЕЛЬ – человек, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу.

СВОБОДА – возможность максимально полного самовыражения и раскрытия своих индивидуальных черт и особенностей.

СЕМЬЯ - объединение людей, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

ТЕРРОРИЗМ – убийства, насилие, нападение на людей, совершение взрывов, поджогов и иных  действий, создающих угрозу гибели людей,  вынуждающих власти к принятию решений, выгодных террористам.

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - осуждение от имени государства по  приговору суда человека, совершившего  преступление.

УЧАЩИЙСЯ – лицо, в установленном порядке зачисленное в учреждение образования для получения среднего, среднего специального   либо профессионально-технического образования.

ХИЩЕНИЕ – корыстное, противоправное безвозмездное изъятие или обращение в свою пользу чужого имущества, причинившее ущерб собственнику имущества.

ХУЛИГАНСТВО – грубое нарушение общественного порядка и выражение явного неуважения к обществу, сопровождающееся применением насилия к людям либо угрозой его применения, уничтожением либо повреждением чужого имущества с особой дерзостью и цинизмом.

ШТРАФ– денежное взыскание (санкция либо мера наказания), устанавливаемая законом либо гражданско-правовым договором.

ЭМАНСИПАЦИЯ – объявление полностью дееспособным несовершеннолетнего, достигшего 16 лет и работающего по трудовому договору.

ЮРИДИЧЕСКАЯ   ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – установленная государством мера воздействия к нарушителям правовых норм.

ЯВКА С ПОВИННОЙ – добровольное личное обращение человека, совершившего преступление, с заявлением о нем в правоохранительные органы с намерением передать себя в руки правосудия.