80 лет освобождения Беларуси

от немецко-фашистских захватчиков

Великая Отечественная война является страшным событием в истории нашего народа.Свидетелям и участникам война открыла мир и человека в таких высоких и в таких страшных проявлениях, что забыть об этом просто невозможно. И хотя наш народ залечил тяжелые раны войны, а на месте руин и пепелищ выросли новые города и сёла, и заросли окопы и траншеи, всё же живёт в памяти великий подвиг воинов и партизан.

Великая Отечественная война, длившаяся тысяча четыреста восемнадцать дней, для советского народа навсегда останется в памяти. Мы не видели войны, но знаем о ней и будем помнить, какой ценой завоёвано счастье!

Человеческое СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ!

Какое счастье это - ЖИТЬ! Встречать восходы и закаты, Весь мир вокруг себя любить И чувствовать себя от этого богатой! Какое счастье это - ЖИТЬ! И жизнью этой наслаждаться, Любить, дышать и просто быть И миром этим любоваться! Какое счастье это - ЖИТЬ! Уметь прощать и от Души смеяться И от обид свободной быть, А всем невзгодам улыбаться! Какое счастье это - ЖИТЬ! Мечты в реальность воплощая, Свободной быть, творить, любить, Прекрасный мир улыбкой украшая! Какое счастье это - ЖИТЬ! И быть от этого счастливой, Что научилась жизнь ценить И наслаждаться ей, любимой! Какое счастье это - ЖИТЬ! В Любви потоке находиться, Любовь дарить и ею быть, От счастья этого светиться!

23 сентября 1943 года шёл 824-й день войны…

23 сентября 1943 года. Именно этот день навсегда вошёл в историю Беларуси как начало освобождения нашей страны от фашистской оккупации. 

22 июня 1944 года началась операция «Багратион», в ходе которой Беларусь была полностью освобождена от нацистской оккупации. Не имеющая себе равных по пространственному размаху, Белорусская наступательная операция по праву считается крупнейшим достижением военного искусства. В результате была разгромлена мощнейшая группировка вермахта.Это стало возможным благодаря мужеству, героизму, решимости и самопожертвованию сотен тысяч советских воинов и белорусских партизан, многие из которых пали смертью храбрых на нашей земле во имя Победы над врагом!

Белорусская операция (1944) — стратегическая наступательная операция Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) Вооружённых сил СССР против Вермахта (вооружённых сил) Нацистской Германии.

Операция проводилась с 23 июня по 29 августа 1944 года в ходе Великой Отечественной войны.

Операция названа в честь русского полководца Петра Ивановича Багратиона.

В ходе операции советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» вермахта.

Населенные пункты, ставшие примером боевого подвига, всенародного сопротивления, награждены вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны" Каждый из этих населенных пунктов стал настоящей цитаделью мужества.   В Беларуси награды удостоены 36 населенных пунктов. Вымпел "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны" учрежден указом Президента от 06.10.2004 г. №485 к 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Указом Президента Беларуси от 02.02.2024 г. №44 девять населенных пунктов награждены вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны" в связи с празднованием 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Утверждена эмблема 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.Эмблема отражает силу и непокорённость белорусского народа.

Память… Память…

   Память, как набат,

   Возвращает в прошлое, назад,

   В грозные, но славные года…

   Их забыть не смогут никогда

   Те, кто страшными дорогами войны

   До Победы прошагал, а мы

   Помнить об их подвигах должны!