Азарт присущ человеку с давних времен: карты, игральные автоматы, лотереи, рулетка, тотализатор и т.д. С каждым годом они привлекают все большее количество людей. А это значит, что в обществе распространяется такое явление как ЛУДОМАНИЯ.

удомания (от «лудус» - игра) – это психическое заболевание, обусловленное формированием патологической зависимости человека от азартных игр, компьютера, мобильного телефона.

Лечению она поддается сложнее, чем алкоголизм и наркомания, а ее социальные последствия еще страшнее. В некоторых странах (Дания, Германия Швейцария) этой проблемой занимаются уже на государственном уровне.

В «ловушку» чаще всего попадает «зависимый» тип личности. Эти люди не могут вовремя сказать «нет», не самостоятельны в принятии решений, безответственны. Им свойственна боязнь одиночества и стремление его избежать.

Наши эмоции и настроение во многом зависят от определенной концентрации некоторых веществ, содержащихся  в головном мозге. У людей, склонных к какой-либо зависимости, веществ, которые обеспечивают состояние удовольствия и положительные эмоции, не хватает. Восполнить этот дефицит могут азартные игры, компьютер, телевизор, телефон.

 В современном мире есть сотни увлечений, с помощью которых человек пытается также  справиться и со стрессами. Самые распространенные из них – наркотики, табак, алкоголь.

Игры – это нормальная потребность детей и взрослых. Они развивают творческое мышление. Но некоторые игроки далеко не всегда самодостаточны и зрелы в социальном плане. Выигрыш в таком случае расценивается ими как подтверждение их интеллектуального потенциала. Главное – получить «кайф». За один день выбрасываются на ветер стипендии, зарплаты. К азартным играм относятся и лотереи. Кстати, женщины попадают в зависимости в три раза быстрее, чем мужчины.

Цель лудомана – уйти от реальности, выйти из состояния внутреннего дискомфорта не используя сознание.

 Признаками усиливающейся зависимости являются:

  • увеличение времени, уделяемого играм;
  • изменение круга интересов (постоянные мысли об игре);
  • неспособность остановиться после выигрыша;
  • пренебрежение личной гигиеной;
  • проблемы с учебой, работой;
  • нерегулярное питание;
  • пренебрежение семьей. Друзьями;
  • головные боли, расстройство сна;
  • невозможность устоять перед искушением;
  • психологический дискомфорт при невозможности возобновить игру.

Лудомания – это болезнь души, ее рабство. Она разрушает личность, приводит к депрессии, а все это сказывается на физическом состоянии человека. Понятие «кибернетическая лудомания» (зависимость от компьютера) уже введено в медицинскую практику. Одержимые люди, чаще всего это подростки, могут играть по 12 часов в сутки на протяжении нескольких лет.  При этом они теряют связь с окружающим миром, не могут общаться с людьми, так как социальные связи разорваны.

У детей появляется быстрая утомляемость, беспричинный страх, невнимательность, повышенная возбудимость. Они теряют пространственную ориентацию. Нарушение целостности психики может привести к шизофрении.

Компьютер повсеместно вошел в нашу жизнь. Постоянно растет число людей, использующих его как развлечение. Играми по статистике больше всего увлекается молодежь в возрасте от 8 до 30 лет. Влияние компьютерных игр на детскую психику велико. Они заставляют думать, развивают интеллект, творческие способности, учат гуманности.

Но другие игры приводят к иным, плачевным результатам. Чрезмерное увлечение компьютером вызывает дистресс, причиняет ущерб здоровью и психике растущего организма. Также негативно на детское здоровье сказываются электромагнитное, рентгеновское, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, а также повышенный уровень пульсации светового потока. Напрягается зрение. Из-за огромного потока информации, поступающей в единицу времени, могут возникнуть эмоциональные перегрузки.

Мобильная зависимость тоже заняла свою нишу в лудомании. Модные, «с наворотами», телефоны стали главной приметой социального статуса и источником радости. Человек постоянно живет в ожидании новой информации и получает ее в большом количестве. А если телефон не работает, а еще страшнее -  утерян, - теряется интерес к жизни, появляется беспокойство, паника. Многие не могут спать без телефона, кладут его под подушку.

Можно только догадываться об отдаленных последствиях «мобиломании». Однако, уже известны негативные последствия компьютерной зависимости.

Поэтому необходимо всем миром решать проблему и лудомании, которая меняет молодых людей, которые завтра могут изменить общество. 


ПАМЯТКА

ДЛЯ ПОДРОСТКОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-инфекции и СПИДа.

 

Профилактика СПИДа

начинается с осознания личной ответственности

 

ВИЧ — необычный вирус: человек может быть инфицирован много лет и казаться при этом абсолютно здоровым. Попав в организм, вирус постепенно разрушает иммунную систему, убивая клетки крови, которые являются частью иммунной (защитной) системы организма.

Если человек инфицирован, еще не значит, что у него сразу разовьется СПИД. Вирус может находиться в организме десять и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. В течение всего периода он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передать этот вирус другим. Можно получить ВИЧ, не подозревая этого, и можно передать ВИЧ другим, не зная об этом.

Как ВИЧ проникает в организм?

Заражение может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь неинфицированного человека непосредственно или через слизистые оболочки (в основном, слизистые половых органов). Вирус может попасть в организм при сексуальном контакте без презерватива, при использовании нестерильных инструментов для инъекций и других манипуляций, предусматривающих нарушение целостности кожных покровов.

Нельзя заразиться ВИЧ через:

– пот, слюну, слезы, кашель;

– рукопожатия, объятия, поцелуи;

– укусы насекомых;

– общую посуду и пищу,

– общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы;

– воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

Профилактика полового пути передачи ВИЧ

Для предупреждения заражения ВИЧ при половом контакте следует:

– избегать беспорядочных и случайных половых связей;

– при любом половом контакте пользоваться презервативом высокого качества.

Профилактика парентерального пути передачи ВИЧ

– отказаться от употребления наркотических веществ;

– подвергать обработке, в т. ч. с использованием дезинфицирующих средств многоразовые инструменты для маникюра/педикюра/пирсинга/татуажа;

– при попадании чужой крови на раневую поверхность необходимо промыть рану проточной водой, обработать 3 % раствором перекиси водорода или спиртосодержащим раствором (70 %), после обработки закрыть рану пластырем;

– при попадании крови на слизистую глаза промыть глаза водой и закапать глазными каплями, обладающими слезоотделительным и дезинфицирующим эффектом (например, 20 % раствором альбуцида);

– при попадании крови на слизистую оболочку полости рта — прополоскать рот 70 % этиловым спиртом;

– для оказания первой медицинской помощи при кровотечениях необходимо использовать резиновые перчатки и защищать открытые участки кожи и слизистые глаз от попадания крови, любые загрязнения кровью должны рассматриваться как потенциально опасные.

Профилактика вертикального пути передачи ВИЧ

Согласно действующему законодательству каждая беременная женщина может пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. При обнаружении вируса в организме ей для профилактики внутриутробного инфицирования назначают специальные лекарственные препараты.

Тестирование на ВИЧ

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении, в отделах профилактики СПИД республиканского и областных центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения.

 

 

Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

 

Узнай о ВИЧ на сайтах:

www.aids.by

Белорусское сообщество людей, живущих с ВИЧ

www.hiv.by

БОО «Позитивное движение»

www.pmplus.by