20.04.2024 Воспитательное мероприятие "Калейдоскоп профессий" прошло в форме игры. Ребята проходили станции, знакомясь с классификацией профессий, отгадывали загадки и пословицы. Узнавали профессию по описанию. Ребята сделали вывод, что профессия должна быть интересной, соответствовать желаниям и способностям человека.


06.04.2024

Интеллектуально-патриотическая квест-игра "Мой народ - мой гонар" для учащихся 8-9 классов


09.03.2024

Вместе с весной к нам приходит замечательный праздник – Международный женский день 8 Марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов. В школе этот день решили отметить интересной и веселой игрой “А ну-ка девушки!”. В конкурсе приняли участие команды девочек 5-7 классов и 8-9 классов. Участницы мероприятия соревновались в конкурсах “Визитка”, “Хозяюшка” и др.

Веселые и шуточные конкурсы никого не оставили без отличного настроения. Все присутствующие получили заряд бодрости и энергии.


24.02.2024 в Рубельской школе прошла деловая игра «Принятие закона». Мероприятие в рамках проекта «Азбука гражданина». Участники игры были в роли депутатов и министров. В ходе деловой игры участники принимали закон «Об обращении с животными». Слушали доклады, голосовали за принятие закона. В ходе деловой игры ученики учились принимать важные решения, брать на себя ответственность выбора, быть патриотом своей страны.


17.02.2024 Калейдоскоп профессий  "Хочу! Могу ! и Необходимо". Для учащихся 3-4 классов.


10.02.2024 Круглы стол "У здаровым целе - здаровы дух."

Час здоровья "Правильное питание"


03.02.2024 Путешествие по истории школы "Знакомства с известными выпускниками"


27.01.2024 час общения "Моя будущая семья"


20.01.2024

Экскурсия на предприятие КСУП "Рубельский"

Час информации "Правила поведения на дорогах общего пользования".

Інфармацыйная гадзіна "Бібліятэкі ўсякія патрэбныя, бібліятэкі ўсякія важныя" у 2-А класе.

 


13 января 2024 года классным руководителем Огиевич В. Л. проведено групповое занятие «Наркотики – территория мрака. Взлет и падение». Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к употреблению наркотических средств.


06.01.2024 к республиканской благотворительной акции для пожилых людей "От всей души" присоединились учащиеся Рубельской средней школы.


30.12.23 года в шестой школьный день в преддверии зимних каникул было проведено мероприятие для пятых-шестых классов "Будь заметны в темноте"


 23 декабря 2023 года в шестой школьный день родители учащихся 7 «Б» класса посетили  школьный музей воинов-интернационалистов.


16.12.2023 Мероприятие " В стране чудесной химии"


«Мы на посту у памяти стоим,

У Вечного горящего огня.

И славу поколений сохраним

Для Беларуси будущего дня!»

 

Эти строки стали эпиграфом диспута «Мы на посту у памяти стоим», который прошёл для учащихся 10-х классов в субботу, 2 декабря. Разговор шёл о том, что значит «помнить»? Почему мы должны помнить о подвиге советского народа в годы Великой отечественной войны? Помнить о погибших, пропавших без вести, умерших от ран земляках. Помнить о том, чего стоило белорусам восстать из пепла сожжённых деревень.Помнить о том, какими усилиями пришлось восстанавливать страну после войны.

Мы должны помнить о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь.Война – это 4 долгих года, 1418 дней, 34 тыс. часов, 49 407 000 погибших людей. Вдумываясь в эти цифры, становится страшно. Если обратиться к данным о населении, то в 1940 году оно составляло 2 299 539 000 человек, и теперь соотнесём потери – число, приближающееся к 50 млн. 1/46 всего населения погибла от того, что люди убивали друг друга. И ещё страшнее то, что если бы война развернулась в наше время, потери были бы в сотни, тысячи раз больше. Ядерные, атомные, химические бомбы, постоянные разработки новейшего оружия – всё это уничтожит не просто человечество, это уничтожит планету. Поэтому мы всегда должны помнить, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, а главное, за что боролись наши предки.

Мы должны помнить, потому что память – это дань уважения.Наши предки не шли отдавать свои жизни, они шли спасать свои семьи, Родину, наше будущее. К своему стыду кто-то может не знать членов своей семьи, которые вырывали для него победу, но каждый знает, что в его семье есть те, кто был вынужден столкнуться с войной лицом к лицу, достойно выдержавшие эту «встречу». И это большое упущение, что мы можем выразить свою благодарность, поклониться ветеранам, тем кто остался, лишь 1 день в году – 9 мая. Но мы всегда должны помнить, испытывать уважение, гордость и благодарность за то, что они сделали.

Великая Отечественная война, подвиг наших предков – это история. История для каждого человека, как вторая фамилия. Она говорит о том, кто мы есть, поэтому знать её мы обязаны. Мы должны знать, чьи мы дети, по какой земле ходим, каким трудом она стала наша. И наши предки, прошедшие Великую Отечественную войну, занимают в истории нашей Родины, в нашей историю важнейшее место.

Память о подвиге наших предков – это то, что нас сближает. 9 мая – День Победы, день, когда все люди становятся единым целом. Мы забываем о всех конфликтах, столкновениях независимо от того какого они масштаба и идём возлагать цветы, чтобы отдать дань уважения и памяти нашим предкам, с достоинством проносим фотографии членов своей семьи в Бессмертном полку с другими такими же людьми, чьи родные отдали жизнь ради мирного неба над нами. И всех до единого переполняют одни чувства; чувство гордость, уважения, «счастья со слезами на глазах».


25 ноября 2023 в 11 классе прошло мероприятие «Наша дружная семья». Ребята поучаствовали в конкурсах: «Пословица неспроста молвится», «Дом моей мечты», «Распределение обязанностей», «Родословная». Ученики еще раз повторили, что в семье должно быть взаимопонимание и единство, чтобы сохранить тепло семейного очага.


18.11.2023 Калейдоскоп профессий: "Хочу, могу, необходимо"

1. В мире профессий. Как выбрать будущую профессию?

2. Раскраска. Есть такая профессия…Что ты знаешь о ней?

3. Есть такая профессия- Родину защищать! Посещение музея

 

11.11.2023 в 4 "Б" классе прошла игра-викторина "Здоровье - это здорово".


28.10.2023 субботний день был посвящен Дню семейных дел. Учащиеся начальных классов поделились своими обязанностями в семье. В игровой форме продемонстрировали, как они помогают родителям. Во время разговора за круглым столом учащиеся 8-10 классов поделились семейными традициями, построили фундамент Дома счастья. В конце мероприятия каждый высказал, какую хотел бы иметь семью в будущем.


В конце недели "Родительской любви" в Рубельской СШ  21 октября прошла спортивный празбник " Традиции рода - традиции народа".  В спортландии приняли участие 3 семьи. Семьи соревновались между собой, делились своими традициями. Было весело и комфортно.


14 октября 2023 в шестой школьный День здорового образа жизни для учащихся 2-3 классов была проведена игра «Жить здоровым - здорово». В начале мероприятия напомнили учащимся что такое здоровый образ жизни, для чего нужно его поддерживать, о вредных привычках. Учащиеся делали зарядку, участвовали в конкурсах «Загадки», «Правильное питание – залог здоровья», разгадывали кроссворд «Здоровье». Данное мероприятие понравилось учащимся, они с интересом и творчески подошли к каждому этапу своей игры.


Конкурс чтецов"Моя любимая Беларусь".
7 октября с учащимися 4 "Б" класса был проведён конкурс чтецов "Моя любимая Беларусь". Целью которого было привитие  любви к родному краю, к его обычаям и традициям. Победители награждены сладкими призами.

7 октября была проведена игра-конкурс "Что мы знаем о своих бабушках и дедушках". Третьеклассники поделились интересными историями о своих бабушках и дедушках, семейными фотографиями. В игре "Шапочка" говорили ласковые слова для людей старшего поколения, в сценке "Бабушки" показали заботу бабушек о своих внуках. Сделали солнышко со словами-лучиками, в которых заключена любовь и уважение к пожилым людям, разъяснили смысл слов мудреца: "все в твоих руках".