УТВЕРЖДЕНО

Приказ директора ГУО «Рубельская средняя школа»

от 01.09.2022 № 185

 

Положение об учебной бизнес-компании государственного учреждения образования «Рубельская средняя школа»

Глава 1. Общие положения

  1. Учебная бизнес-компания (далее – УБК) – это объединение по интересам, организуемое в учреждении общего среднего образования, учреждении дополнительного образования детей и молодежи (далее – учреждения образования) с целью освоения основ предпринимательства, формирования практических навыков предпринимательской деятельности, развития предприимчивости и других необходимых для успешной самореализации личностных качеств, способностей и компетенций обучающихся. Деятельность УБК не является предпринимательской.
  2. Цель УБК: освоение учащимися основ предпринимательства, развитие предприимчивости и других качеств, стимулирующих их личностно-профессиональное становление и осознанное профессиональное самоопределение.
  3. Основные задачи УБК:

             - освоение обучающимися сущности предпринимательской деятельности посредством практико-ориентированного обучения;

             - содействие их личностно-профессиональному становлению и развитию;

             - обеспечение возможностей производства и реализации материальных и интеллектуальных продуктов.

  1. Функции УБК:

             - обучающая: передача обучающимся знаний о предпринимательстве и формирование первоначальных умений для применения этих знаний в практической деятельности;

             - воспитательная: воспитание чувства ответственности за результаты своего труда, стимулирование мотивации достижения и успеха;

             - развивающая: развитие личностных качеств, способностей и компетенций, обеспечивающих в будущем успешность в предпринимательской и других видах профессиональной деятельности;

             - социальная: становление навыков осознанного ориентирования в социально- экономической и правовой среде.

Глава 2. Организация и содержание деятельности УБК

  1. Создание УБК и ее функционирование осуществляются непосредственно на базе учреждения образования.
  2. УБК организуется на добровольной основе и утверждается решением педагогического совета учреждения образования.
  3. УБК может осуществлять деятельность по производству материальных ценностей и интеллектуальных продуктов (за исключением деятельности, которая в соответствии с действующим законодательством отнесена к лицензионной).
  4. Уставной капитал УБК формируется посредством проведения благотворительных акций, привлечения спонсорской помощи, внебюджетных средств школы, собственных средств ее членов и их родителей, других источников, не запрещенных законодательством.
  5. Содержание и основные направления деятельности УБК конкретизируются в программе объединения по интересам, исходя из специфики и возможностей учреждения образования, имеющейся материально-технической базы, потребностей и интересов ее участников.
  6. Обязательными условиями создания и функционирования УБК являются:

- решение педагогического совета учреждения образования о создании УБК и назначении куратора из числа педагогов дополнительного образования данного учреждения образования;

- наличие приказа по учреждению образования о создании УБК;

наличие рассмотренных педагогическим советом и утвержденных руководителем учреждения образования Устава и Положения об УБК, программы данного объединения по интересам;

- обеспечение возможностей для прохождения куратором специальной подготовки по основам предпринимательства и деятельности УБК;

- привлечение бизнес-консультантов для обеспечения образовательной деятельности УБК;

- наличие письменных заявлений об участии в УБК от обучающихся данного учреждения образования;

- наличие письменного согласия на участие в УБК одного из законных представителей (отца либо матери, усыновителя, опекуна, попечителя) каждого ее участника;

- соблюдение правил техники безопасности, норм и правил охраны труда, санитарных и противопожарных правил.

Глава 3. Участники УБК

  1. Участниками УБК могут быть только учащиеся учреждения образования, посещающие объединение по интересам.
  2. Участие в деятельности УБК возможно только в период обучения учащихся в вышеуказанных учреждениях образования в рамках дополнительного образования детей и молодежи.
  3. Количество участников УБК определяется в соответствии со статьей 233 Кодекса об образовании «О наполняемости объединения по интересам», наполняемость УБК первого года обучения составляет от 12 до 15 обучающихся, второго и последующих годов обучения – не менее 8 обучающихся.
  4. Участники УБК из числа ее членов самостоятельно выбирают руководителя и других представителей органов управления УБК простым большинством голосов.
  5. Куратор УБК не является ее участником.

Глава 4. Руководство работой УБК

  1. Руководитель учреждения образования осуществляет контроль за деятельностью УБК, обеспечивает взаимодействие с органами образования и бизнес-структурами по вопросам обучения кураторов, привлечения бизнес-консультантов, заключения договоров на заказ и реализацию произведенных УБК материальных ценностей и интеллектуальных продуктов.
  2. Учреждения образования совместно с отделом по образованию Столинского райисполкома, Столинским районным учебно-методическим кабинетом, местными исполнительными и распорядительными органами и бизнес-структурами обеспечивают организацию спонсорской помощи УБК, проведение форумов, слетов, ярмарок по продвижению и рекламе продукции УБК, инициируют внешние заявки на разработку членами УБК социально востребованного продукта.
  3. Деятельность УБК приостанавливается либо прекращается решением руководства учреждения образования в связи с:

- окончанием текущего учебного года, до начала следующего учебного года;

- несоответствием деятельности УБК утвержденному бизнес-плану;

- отсутствием деятельности УБК на протяжении учебной четверти.

  1. Деятельность УБК может быть продолжена в период летних каникул в соответствии с решением педагогического совета учреждения образования и приказом руководителя учреждения образования.

Глава 5. Охрана труда

  1. Участники УБК проходят обучение по охране труда в виде вводного инструктажа, стажировки, первичного и повторного инструктажей на рабочем месте, а также целевого инструктажа при выполнении разовых работ. Обучение проводится специалистом по охране труда.
  2. Участники УБК допускаются к работе только после проверки их знаний по охране труда, проводимой методом устного опроса каждого лица и соответствующей записи в журнале по охране труда.
  3. Участники УБК должны соблюдать требования по охране труда, предусмотренные действующим законодательством.
  4. Педагогические работники осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда, действующих нормативных правовых актов по производственной санитарии, пожарной и радиационной безопасности.

Глава 6. Права и обязанности участников УБК

  1. Участники УБК имеют право:

             - избирать и быть избранными в руководство УБК;

             - участвовать в определении направлений деятельности УБК;

             - получать информационную, консультационную поддержку со стороны куратора УБК, бизнес-консультантов;

             - участвовать в мероприятиях, проводимых УБК;

             - использовать материально-технические ресурсы учреждения образования для обеспечения деятельности УБК;

    - прекратить свое участие в деятельности УБК.

  1. Участники УБК обязаны:

             - добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные данным Положением и Положением об УБК конкретного учреждения образования, а также требования учебной и трудовой дисциплины;

             - уважать честь и достоинство других членов УБК;

             - заботиться о сохранности имущества, инвентаря и помещения, предоставляемого учреждением образования для обеспечения деятельности УБК.

Глава 7. Учет и оплата труда

  1. Реализация произведенного УБК продукта осуществляется за наличный или безналичный расчет в рамках действующего законодательства.
  2. Денежные средства, полученные за реализацию готовой продукции, поступают на внебюджетный расчетный счет учреждения образования, либо на субсчет учреждения образования в случае, если оно имеет статус обособленного юридического лица. Норматив распределения дохода УБК утверждается педагогическим советом (приказом директора) по трем направлениям:

             нужды учебного заведения;

             обеспечение деятельности УБК (приобретение материалов, оборудования и т. п.);

             поощрение участников УБК. Поощрение куратора производится из части дохода, направляемого на нужды учреждения образования.

  1. По завершении учебного года руководство УБК при содействии куратора готовит отчет о деятельности компании и предоставляет его администрации учреждения образования на утверждение.
  2. Деятельность УБК регламентируется настоящим Положением об учебной бизнес-компании и Положением об УБК конкретного учреждения образования.