Неделя правовых знаний

23.11.2020

     В течении недели правовых знаний « Если бы я знал закон”  с 16.11. по 21.11. мы провели несколько полезных и познавательных мероприятий. С учащимися 1-х классов - беседу-презентацию, на которой дети рассказывали, как они безопасно и с пользой провели свои первые осенние каникулы (в рамках Статьи 31 Конвенции о правах ребенка: ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством). А свои рассказы потом оформили в галерею рисунков «Мои первые каникулы».

     Учащиеся 3-х классов приняли участие в конкурсе рисунков «Дети имеют права» и в познавательно-развивающей программе «Школьный листопад». На «опадающих» листьях были написаны буквы, на которые нужно было называть права детей. А потом выполнить задание. Вот некоторые из них: Ж – право на ЖИЗНЬ. Нарисовать дерево жизни из ладошек. И – право на ИМЯ. На выбранные буквы назвать имена девочек и мальчиков. Г – право на ГРАЖДАНСТВО. Из набора символов выбрать те, которые относятся к государственным символам РБ.

     Детям было интересно, потому что очень активно выполняли задания и часто давали правильные ответы. Многие из них просили ещё раз провести такое мероприятие.