Мероприятия в 2023/2024 учебном году в рамках проекта

«Школа – территория здоровья»

Интерактивная викторина «ЗОЖ для жизни пригож», ко Всемирному Дню здоровья «Моё здоровье-моё право», 4-5 классы.

Для здоровья лёд полезен!
Сеанс катания в Ледовой арене «ПолесГУ», г. Пинск.

Купаться - здоровья набираться.
Сеанс купания в бассейне РФСК «Аквамарин», г. Столин.


Со «Сказкой зимнего леса» 24 января 2024 года выступил перед учащимися 1-5 классов нашей школы Гродненский драмтеатр. Вместе с героями представления дети говорили о том, чем нужно заниматься и питаться, чтобы не болеть и быть здоровыми; выполняли упражнения и танцевали. Позитива и здоровья подарили нам гости!


«Азбука ЗОЖ» - познавательная игра проходила для учащихся 3 класса на зимних каникулах. Дети складывали пословицы и поговорки о здоровье, называли правила ЗОЖ на букву, искали полезные и вредные для здоровья предметы. А ещё придумывали зимние развлечения как на улице, так и дома.


15 декабря – Международный день чая. За полезным чаепитием пятиклассники говорили о пользе чая, рассказывали о своих чайных предпочтениях. А также узнали о белорусской традиции пить чай.

Белорусская традиция пить чай.

Древние белорусы предпочитали травяные чаи, были здоровыми и жизнерадостными, утверждает белорусский этнограф Иван Иванович Крук.

Белорусы с древности употребляли в качестве напитков травяные сборы, чай в современном его понимании пришёл на белорусские земли в 19 веке.

Ежегодно 15 декабря отмечается Международный день чая — одного из самых древних и наиболее популярных напитков в мире. В разных странах мира сформировался свой особый обряд чаепития, включающий различные способы заварки чая, ритуалы, связанные с его употреблением.

 

Чайная церемония, или чайная традиция — это совершенно чужое явление для белорусской народной культуры. Ведь на протяжении многих веков основным напитком белорусов были различные кисели. Кисели заваривали на различных ягодах, но в первую очередь — на клюкве и чернике.

 

В рационе белорусов всегда были травяные отвары и настои, которые мы сейчас для простоты называем чаем, хотя никакого чайного листа в них не было и в помине.

 

Самым распространенным растительным чаем у белорусов всегда был иван-чай. Наши предки знали о его чудодейственных свойствах — о том, что он придает силы, оберегает от болезней. Есть мнение, что именно травяные сборы, которые использовали наши предки, были залогом крепкого здоровья наших предков.

Достаточно большое распространение на территории Беларуси имел морковный чай, особенно эта традиция была характерна для Витебщины. Наши предки строгали морковь, сушили её в большом количестве — специально для зимнего чая.

Также большой популярностью у наших предков пользовались чаи из малины, смородины, земляники. Причем заваривались листья, сушёные ягоды, а у земляники даже коренья.

У белорусов особым статусом были наделены травники и травницы, которые знали не только секреты оздоравливающих, дающих силы чаёв, но и могли собрать микс из трав для лечения различных заболеваний. Отмечая распространённость на территории Беларуси травников, на 2 — 3 деревни всегда была травница, к которой шли за сборами.

Рядом с травниками и травницами всегда жили пчеловоды. Бортники не только давали мёд для вкусных чаёв, но и знали секреты чудодейственных травяных сборов.


Беседа «Как воспитать в себе толерантность», 8-9 классы.

 

14 ноября в школе провели санитарно-просветительские лекции. Мисюра Р. А.  Провела беседу со старшеклассниками по вопросам: «Приоритеты в жизни подростка», «Профилактика насилия» и «Репродуктивное здоровья подростков и вредные привычки».

Корчевский Г. И.  на встрече с учащимися среднего звена рассказал о вреде курения, о профилактике нарушений осанки и о питании школьников.


   «Дружить с ЗОЖ – это здорово!» - под таким девизом прошла Неделя здорового образа жизни в нашей школе с 23 октября по 28 октября 2023 года. Мероприятия были организованы для каждого класса, проводились каждый день. Приглашались и родители, и медработники.

   Самыми охватывающими были акции: «Активная перемена», «Подружись с зарядкой!», «Воздух чистый полезный!». К каждой Акции были выпущены листовки и буклеты советов. Значимыми были Уроки здоровья: «Источники ЗОЖ», «Полезное - вредное», «Как провести осенние каникулы с пользой?». Также проводились уроки-игры-викторины по тематике. Для первоклашек в библиотеке была представлена выставка книг со стихами о здоровье. Со старшеклассниками был проведён час размышлений «Правильное поведение для здоровья».

  Хочется надеяться, что всё то, что услышали, увидели и делали наши учащиеся, не пройдёт даром, а отложится в их понимании и принесёт пользу.


«Здравствуй, школа - новый друг!» - такими позитивными словами мы открыли двери в нашей «Школе – территории здоровья»! И первыми почётными учениками стали наши первоклассники! Для них первую неделю сентября мы проводим активную перемену «Приветствия друзей». Все знают, что при встрече люди приветствуют друг друга словами «Здравствуй!», «Добрый день!», «Привет!», «Салют!» и т.д. А ребята не только говорили такие слова, но и выполняли разные движения под приветствие: хлопали друг друга по ладоням, по плечам; жали друг другу руки, даже здоровались ногами! А ещё, собравшись в круг, громко произносили слова приветствия солнцу, ветру, свету, дождю, деревьям! Всему тому, что помогает нам быть здоровыми!
    
     Почему мы выбрали именно тему приветствия? Истина проста - от того, как встретят человека, такое и будет у него настроение на весь день. Скажут приятное слово - и настроение позитивное! А нашим первоклашкам, как никому другому, сейчас, в первые дни новой школьной жизни, нужно тёплое доброе слово, чтобы было и настроение хорошее, и уверенность в себе, и желание учиться!
    
     А ещё: для чего мы хлопаем в ладоши?
Что при этом с нами происходит?
Значит ли, что кто-то здесь хороший
Или кто-то рядом с нами ходит?
Мы его не видим и не знаем,
Только это с нами неделимо!
Хлопнем – всё плохое отлетает,
Хочет нас захапать и всё мимо…

    Учёные пришли к выводу, что хлопать в ладоши не только приятно, но ещё и полезно для здоровья. Хлопки в ладоши улучшают когнитивные и моторные навыки – память, мышление, внимание и сенсорное восприятие, облегчают социальную адаптацию и позволяют снять напряжение.


С медсестрой в ШТЗ

Мероприятия в 2022/2023 учебном году в рамках проекта

«Школа – территория здоровья»  

 
«Активные перемены» у нас по настоящему активные: дорожки для ладошки, пальцы веером, лабиринты, двигай тело - все это делают младшеклассники в нашем «Островке»! Обращают на это и те, кто по старше, а порой, повторяют за нами активные движения и упражнения.

Весна – время чего-то приятного, свежего, нового. В проекте «Школа – территория здоровья», а особенно, в нашем «Островке» всегда появляется что-то новое и интересное. В начале 3-ей четверти младшеклассники ещё занимались фитнесом на стульях (сидя на стуле, наклонялись, передавая предметы на скорость, выполняли различные упражнения на точность, танцевали). А в середине марта мы запустили «спортивные часы», так как пришло время по-весеннему обновляться!

     «Спортивные часы» - это12 видов упражнений для ног. Дети встают в круг, двигаются по направлению часовой стрелки, а по команде ведущего останавливаются возле вида упражнения и выполняют его столько раз, сколько выбрал ведущий (от 1 до 12 раз). Кому-то выпало прыгать на 1 или 2 ногах, кому-то –шагать на носочках или пяточках, а кто-то стоял на внутренней или внешней стороне подошвы. 12 минут перемены были проведены точно с пользой для здоровья!


«Мы на стульях посидим,
а потом вокруг бежим.
Стул свободный занимаем
и задания выполняем!
Или «Стулья нам нужны для игр!»
     Вот так можно описать активные перемены для начальных классов, которые мы проводим в феврале. Все привыкли к тому, что в школе стулья нужны только для того, чтобы сидеть на уроках, на переменах. А у нас стулья – это предмет для подвижных игр.         Вот, к примеру, всем знакомая игра, когда нужно игрокам занять свободный стул, а тот, кому не достался, выходит из игры. Мы сделали её более интересной и ещё более подвижной. По кругу бегают (под музыку) все дети: и те, кто сидит на стуле, и те, кто стоит за стулом. Затем по команде каждая пара должна занять свой стул, а та пара, которой не хватило стула, выбирает физкультзадание и выполняет его столько раз, сколько точек выпадает на кубике. Дети старались не столько занять стул, а сколько пропустить его и выполнять задания, причём, с большим удовольствием: приседать, прыгать, крутить руками и ногами, размахивать руками и т.п. 15 минут перемены пробегают быстро, но за это время дети отдохнули, повеселились, получили заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения.


3 декабря - Международный день инвалидов, проведение которого направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности (что соответствует примерно 15% населения мира), более 100 миллионов инвалидов — дети. В Беларуси насчитывается 570 тыс. людей с инвалидностью, в том числе 33 тыс. несовершеннолетних. Это 6% от всего населения республики. 

К сожалению, и в нашем агрогородке Рубель есть и взрослые, и дети с инвалидностью. Много что полезного делается для таких людей.

В нашей школе мы также уделяем внимание детям – инвалидам, детям с особенностями психофизического развития. И подтверждению этого служит открытие социального проекта - школьной физкультурно-оздоровительно-развивающей площадки «Островок» для детей - дошкольников и младших школьников, которое состоялось в субботу, 3 декабря 2022 года.

Цель Проекта – создание физкультурно-оздоровительных условий для развития и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Открытие Проекта проходило в торжественной обстановке: под фанфары дети развязали ленточки, чтобы пройти на площадку; вместе исполнили гимн РБ; познакомились с целью Проекта и правилами поведения на площадке.


«Островок» - наш школьный проект, также активно встретил детей в январе нового 2023 года. Что-то уже знакомо детям, а что-то они начали осваивать. Прыгать и шагать по дорожкам для ног очень интересно и полезно, тем более, после нескольких часов сидения на уроках. А если ещё присутствует соревновательный момент, то и дорожки для рук проходить весело. Кто любит играть в настольно-печатные игры или в шашки, тот мог это сделать за столиками; кто-то мог выложить из палочек узоры, фигуры, человечков, а кто-то расставить разноцветные фишки «Кто быстрее и точнее». На переменах нужно отдыхать и не с телефоном в руках, а активно, чтобы повысить работоспособность на уроках. Мы приглашаем учеников не только начальной школы, но и средних классов.  Добро пожаловать к нам, на «Островок»!


3 декабря - Международный день инвалидов, проведение которого направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности (что соответствует примерно 15% населения мира), более 100 миллионов инвалидов — дети. В Беларуси насчитывается 570 тыс. людей с инвалидностью, в том числе 33 тыс. несовершеннолетних. Это 6% от всего населения республики. 

К сожалению, и в нашем агрогородке Рубель есть и взрослые, и дети с инвалидностью. Много что полезного делается для таких людей.

В нашей школе мы также уделяем внимание детям – инвалидам, детям с особенностями психофизического развития. И подтверждению этого служит открытие социального проекта - школьной физкультурно-оздоровительно-развивающей площадки «Островок» для детей - дошкольников и младших школьников, которое состоялось в субботу, 3 декабря 2022 года.

Цель Проекта – создание физкультурно-оздоровительных условий для развития и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Открытие Проекта проходило в торжественной обстановке: под фанфары дети развязали ленточки, чтобы пройти на площадку; вместе исполнили гимн РБ; познакомились с целью Проекта и правилами поведения на площадке.


В рамках проекта «Школа – территория здоровья» у нас появляются новые интересные идеи для укрепления здоровья, которые мы стараемся воплотить. Вот и в эту субботу, 26 ноября, для учащихся начальных классов мы провели физкультурно-оздоровительное мероприятие «Обруч я кручу-верчу, быть здоровым я хочу!». Всё то, что и как можно выполнить с обручем, ребята с удовольствием выполняли: прыгали через обруч, проходили лабиринт из обручей, крутили и на ногах, и на руках, и на поясе. Что-то выполнить с обручем предложили и сами дети: кто быстрее и больше пропустит через себя обручей, кто быстрее пройдёт или проскачет дорожку из обручей.

Перед началом мероприятия мы рассказали детям об истории создания обруча; о правилах и противопоказаниях занятий с обручем; о пользе от упражнений с обручем. Для тех детей, которые не присутствовали на мероприятии, мы подготовили листовку с информацией по тематике мероприятия, в которой говориться о следующем: для растущего детского организма использование упражнений с обручем поможет им укрепить основные мышцы рук, ног, спины и плеч; развивать гибкость, силу и хорошую координацию движений, а если выполнять эти упражнения под весёлую музыку, то ещё и чувство ритма и хорошее настроение.


С начала второй четверти ученики младших классов дружно начали играть в мяч, потому что девизом ноября для них стали слова: "Мяч - мой друг!". Ребята группы здоровья показывали и рассказывали, как можно играть в мяч интересно, полезно и безопасно. Всем понравились такие активные переменки!


 

 Комнатные растения благотворно действуют на психику и здоровье человека: снижают возбудимость нервной системы, стимулируют хорошее настроение, повышают работоспособность.
     С помощью растений можно очистить загрязненный вредными веществами воздух, добиться повышения влажности в комнате (растения возвращают её через листья), уменьшить содержание болезнетворных микробов, и этим оказать благотворное действие на человека.
     В рамках проекта «Школа – территория здоровья» в сентябре-октябре в нашей школе проходила акция-конкурс по обновлению зелёных уголков в классах «Полезный мир растений» (1-11 кл.). Всем учащимся было предложено принять участие в интересном проектном задании «Польза комнатных растений», где они могли узнать и рассказать о пользе выбранного комнатного растения для здоровья человека. Многие участвовали в мероприятии, но самым активным оказался 6 «Б» класс. Вместе с классным руководителем Котко Валентиной Григорьевной ребята устроили настоящую экскурсию в мир комнатных растений, потому что в кабинете русского языка и литературы их очень много. Ребята ответственно ухаживают за ними, что даёт свой результат – все растения красивые, приятные и полезные.
     Свою презентацию шестиклассники представили интересно: разделившись на пары, подготовили материал о пользе того или иного комнатного растения, рассказали об этом в своём классе и оформили листовки с описанием комнатного растения для рекламы в школе. Самым распространённым оказались герань и пеларгония. А самым «экзотическим» для детей был цветок антуриум. Появился он в школе благодаря Валентине Григорьевне и очень хорошо приживается. Пусть его пока немного, но ребята очень хотят, чтобы он рос во всей школе, в каждом классе, потому что антуриум - отличный природный очиститель воздуха. Этот цветок способен уменьшить общее количество микроорганизмов в воздухе на 70%, а также очистить его от некоторых вредных химических веществ.
Антуриум отлично увлажняет воздух. Летучие выделения цветка благотворно влияют на настроение человека, помогают снять усталость и быстро восстановить силы после тяжелого дня.


Сентябрь в школе начался полезно и красиво – с обновления озеленения школы. Прошла акция-конкурс по обновлению зелёных уголков в классах «Полезный мир растений» (1-11 кл.). Впереди учащихся ждёт интересное задание – проектное «Польза комнатных растений», где они узнают о пользе выбранного комнатного растения для здоровья человека. Остаётся пожелать стараний и успехов!

      10 сентября 2022 г. в школе проходил День здоровья «В здоровом теле здоровый дух». В рамках Недели спорта и здоровья для всех учащихся, их родителей, педагогов прошла КВЕСТ-игра «Страна здоровья», проводимая волонтёрами клуба «Следопыт» г. Пинска. Все участники могли пройти 10 станций и проверить свои знания о пользе для здоровья всего того, что нас окружает и как правильно этим пользоваться.

22 сентября 2022 г. Игра – викторина «Витаминка»

Витамины необходимы для правильного функционирования всех систем человеческого организма. Когда говорят о каких-то сбоях в работе иммунной или нервной системы, частых болезнях, то в первую очередь, подозревают их недостаток. Основным источником полезных веществ, витаминов и минералов, должно стать правильное питание. Особенно важно их достаточное количество для детского организма.

      Дети начальных классов активно приняли участие в викторине, где узнали много нового для себя. Поиграли в «Витаминки», съели полезные фрукты и получили много положительных эмоций от мероприятия.

25 сентября 2022 г. Виртуальное путешествие «От мечты к реальности» в Рубельской сельской библиотеке.

      Мечта о путешествиях живёт в каждом из нас, но позволить себе выезжать за пределы своего дома, а тем более, страны могут не все. А между тем учёные доказали, что странствование по миру благоприятно влияет на наше здоровье – как физическое, так и психическое. В поездке человек знакомится с новыми людьми, пополняет багаж своих знаний, развивает личностные качества, да и просто отдыхает душой. А что ещё мы получаем от путешествий?

*Повышение настроения уже на этапе планирования

*Активный отдых улучшает работу мозга

* Отдых как способ оздоровления и лечения

*Дальние поездки улучшают здоровье сердца и сосудов

*Путешествие укрепляет иммунитет

*Физическая нагрузка поддерживает тело в форме.

     Ребята нашей школы с удовольствием совершили виртуальные путешествия туда, куда выбрали по глобусу, карте, книгам. Им это очень понравилось. И кто знает, может, это маленькое начало большого путешествия!

 26 сентября 2022 г. Интерактивная игра «Азбука доброты»

     Доброта приносит пользу как физическому здоровью человека, так и психическому. Но что такое быть добрым? Как определить, кто добр, а кто нет?Для истинной доброты характерны три черты: доброжелательное отношение к другим людям, желание их понять и сочувствие.

Многочисленные исследования ученых показали, что доброта спонтанная и бескорыстная улучшает здоровье

  1. Уменьшается стресс
  2. Снижается риск развития депрессии
  3. Увеличивается интеллект
  4. Снижаются болевые ощущения
  5. Повышается самооценка
  6. Укрепляется здоровье сердца
  7. Вы становитесь более привлекательными
  8. Увеличивается работоспособность

 

Так и наши ученики учились быть добрыми, участвуя в интерактивной игре «Азбука доброты». Отвечали на серьёзные вопросы, рассматривали и рассуждали о разных ситуациях, играли в разных литературных героев – злых и добрых. Многое предстоит им ещё постичь, но пусть эта игра будет маленьким зёрнышком их душевной доброты.

Проявляйте доброту и будьте счастливы!