День безопасности. Внимание всем!

01.03.2023

В Столинском районе с 27 февраля по 24 марта пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!», которая приурочена к Всемирному дню гражданской обороны.

Мы живем в опасном мире, причем эта опасность всегда находится рядом с нами. В наш век научных технологий и разработок с каждым годом в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. Причины таких ЧС различны: нарушение технологии производства, старение и износ оборудования. Но все же главной причиной является человеческий фактор, когда из-за ошибки одного человека подвергаются опасности жизнь и здоровье большого количества людей.

Практически в каждом населенном пункте есть предприятия, которые занимаются производством различной продукции. Внешне ничего опасного не видно: работают люди, выпускается, например, мороженое. Но на самом деле потенциальная угроза, которая скрывается внутри данных предприятий, колоссальна, т.к. на производстве присутствуют химически опасные вещества.

А какие опасные вещества в случае аварии или ЧС могут угрожать жизни людей? Чаще всего – это хлор и аммиак.

Хлор – газ зеленовато-желтого цвета с резким удушающим запахом. Тяжелее воздуха в 2,5 раза, поэтому при утечке хлора безопаснее находится на верхних этажах зданий. При испарении                     и соединении с водяными парами в воздухе стелется над землей в виде тумана зеленовато-белого цвета, может проникать в нижние этажи               и подвальные помещения зданий. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу.

Аммиак – прозрачный газ, который имеет специфический запах, оказывающий раздражающее воздействие на слизистые организма. Аммиак в неконцентрированном количестве находится в почве, воде          и воздухе. Аммиак прекрасно растворяется в воде, а 10 %-ный водный раствор аммиака – это спирт нашатырный.

Самое простое средство индивидуальной защиты – ватно-марлевая повязка, предварительно смоченная водой или 2 %-нымраствором питьевой соды.

Так как же узнать, если вдруг случится авария, что делать?

Начнем с того, что население, проживающее вблизи таких объектов, должно знать, какие вещества обращаются на предприятии, насколько они опасны, какие средства защиты существуют. Но, если так получилось, что авария застала вас врасплох, не стоит паниковать, просто выполняйте предложенные далее действия.

Сегодня система оповещения в Республике Беларусь функционирует на локальном, местном, территориальном и республиканском уровнях.

В случае угрозы или возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия незамедлительно подается сигнал «Внимание всем!», который предупреждает население об опасности массового поражения людей, животных и растений вредными химическими веществами, воздействия на организм радиоактивных веществ, а также радиационного загрязнения местности.

Основным способом оповещения о ЧС является передача речевой информации. При этом перед каждой передачей любой речевой информации подается предупредительный сигнал «Внимание всем!» путем включения электрических сирен.

Иными словами, жители, услышав сигнал «Внимание всем!» (звук сирены), должны как можно скорее включить теле- или радиоприемник, подключиться к сети Интернет для посещения информационных порталов (в первую очередь сайта МЧС: www.112.by) и следовать передаваемым инструкциям. Если предупреждающий сигнал застал вас на улице, необходимо найти ближайшую теле(радио)точку для получения более подробных инструкций, в т.ч. обратить внимание на интерактивные рекламные экраны, которые могут быть размещены в местах с массовым пребывание людей, а также при наличии возможности подключиться к сети Интернет. Более подробно правила поведения при поступлении сигнала «Внимание всем!» разобраны в видеоролике:

Выполняя эти рекомендации, вы сохраните жизнь и здоровье себе, своим родным от последствий ЧС!

Уважаемые родители, так женам хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на проблему детской гибели на пожарах.

Тема детской безопасности от чрезвычайных происшествий            с каждым годом становится актуальнее. Статистические цифры говорят сами за себя. По данным нашего министерства, в 2022 году в Республике Беларусь произошло 5958 пожаров, на которых погибли 627 человек. Да, цифры пугающие, но самое страшное то, что среди этих жертв есть дети. В прошлом году на пожарах погибли 14 детей разных возрастов. Для сравнения: в 2021 году от огня погибли 4 детей, а в 2020 – 1 ребенок. Конечно, если брать далекий 2002 год, где детская гибель составила 86 человек, мы видим значительное количественное уменьшение. Но для нас, работников МЧС, важна каждая спасенная жизнь, каждый человек, где особое место занимают дети.

Несмотря на большое разнообразие причин, приведших к гибели детей от пожаров, можно выделить самую главную – это халатность и беспечность взрослых. Да, да, виноваты родители, бабушки, дедушки, что не уберегли, оставили дома одних, не предупредили об опасностях, вовремя не научили правилам безопасного поведения и т.д. Все опасные предметы, которые могут спровоцировать у ребенка интерес и привести к пожару, должны храниться в недоступном для детей месте. Все взрослые это хорошо знают и понимают. Но как показывает практика спички, зажигалки и другие источники открытого огня часто становятся игрушкой в руках детей.

Помните, если вам все-таки придется оставить ребенка одного, необходимо создать ему безопасную среду и любые риски свестик минимуму. Но, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра. Соблюдайте правила безопасности сами и учите этому своих детей.